Десятый открытый фестиваль камерного ансамблевого
музицирования имени Т.А. Гайдамович, посвящённый
70-летию Победы в Великой Отечественной войне



О фестивале

Фестивали камерного ансамблевого музицирования (далее – Фестивали) проводятся в Москве с 1997 года с периодичностью один раз в два года.

Традиционно Фестивали были приурочены к знаменательным историческим и культурным датам в жизни России, Москвы.

C 2009 года Фестиваль носит имя Заслуженного деятеля искусств России, профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, доктора искусствоведения, лауреата Премии Москвы, президента Ассоциации камерной музыки Международного союза музыкальных деятелей Татьяны Алексеевны Гайдамович, которая неоднократно являлась председателем жюри этого Фестиваля.

Сроки проведения Фестиваля: с 22 января по 7 февраля 2015 года.

Фестиваль организуют и проводят

  • Департамент культуры города Москвы
  • Управление культурной и молодёжной политики по Северо-Западному административному округу города Москвы
  • Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) города Москвы «Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства»
  • Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Детская музыкальная школа имени Н.С. Голованова»
  • ФГБУК «Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки»
  • Ассоциация камерной музыки Международного союза музыкальных деятелей

При содействии

  • Межрегионального благотворительного общественного фонда
    «Новые имена» имени И.Н. Вороновой

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

  • Музыкальное просвещение широкой общественности, ее приобщение к отечественному и мировому наследию в области камерной музыки;
  • Сохранение и развитие традиций камерного ансамблевого музицирования через приобщение учащихся к лучшим образцам классической камерной музыки;
  • Популяризация ансамблевого музицирования как эффективной формы музыкального воспитания детей;
  • Развитие творческого сотрудничества преподавателей образовательных учреждений сферы культуры и искусства и других образовательных учреждений в целях дальнейшего совершенствования музыкального образования детей и юношества;
  • Выявление и поощрение наиболее талантливых юных музыкантов







Условия участия в фестивале

К участию в Фестивале приглашаются учащиеся образовательных учреждений дополнительного образования детей, студенты учреждений среднего профессионального образования города Москвы и других регионов Российской Федерации.

Порядок приглашения участников из регионов Российской Федерации определяется Оргкомитетом Фестиваля в зависимости от числа поступивших заявок.

Расходы по пребыванию на Фестивале иногородних участников несут направляющие их организации или сами участники. Оргкомитет бронирует гостиницу для иногородних участников по их просьбе (в письменном виде) не позднее, чем за 35 дней до начала фестиваля

Возраст участников Фестиваля – до 17 лет включительно (на день открытия Фестиваля).

Для участия в Фестивале необходимо подать заявку по установленной форме (см. приложение).

К заявке прилагаются копии свидетельств о рождении участников, фото ансамбля в электронном виде.

Заявки подаются по адресу:

123308, г. Москва, ул. Мнёвники, д.7, корп.1
«Детская музыкальная школа имени Н.С. Голованова»
или на e-mail: dmsh.golovanova@yandex.ru

Справки по тел./факс: (499) 946-26-30, (499) 191-69-00

Проезд: метро «Полежаевская», далее автобусы 271, 800 или маршрутные такси 391м, 386 до остановки «ул.Демьяна Бедного»; метро «Улица 1905 года», далее автобус 850 до остановки «5-ый автобусный парк»; метро «Крылатское», далее автобус 850 до остановки «ул.Демьяна Бедного».

Срок подачи заявок – до 10 декабря 2014 года

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

В Фестивале могут принимать участие камерные ансамбли различных составов: камерные ансамбли с фортепиано, однородные ансамбли, число исполнителей в которых не превышает 12 человек.

Номинации Фестиваля:

«Ансамблевое исполнительство»

«Юный музыковед»

В номинации «Ансамблевое исполнительство» необходимо представить два разнохарактерных произведения или произведение крупной формы, по возможности, посвящённые военной тематике.

Предпочтение следует отдавать оригинальным сочинениям.

Время исполнения программы – не более 15 минут.

В номинации «Юный музыковед» могут быть представлены музыкально-литературные, поэтические композиции, музыковедческий материал (рассказ о композиторе, его творчестве, краткий обзор музыкальных направлений, жанров и др.).

Участникам данной номинации необходимо предоставить в Оргкомитет печатный текст выступления.

Продолжительность выступления – не более 12 минут.

ПОРЯДОК РАБОТЫ ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль представляет собой серию мероприятий, реализующих цели и задачи проекта.

Концертная часть Фестиваля

  • 22 января, 16:00 – концерт-открытие Фестиваля (Прокофьевский зал Центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки);
  • 7 февраля, 11:00 – заключительный концерт победителей Фестиваля (Прокофьевский зал Центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки).

Конкурсные прослушивания участников Фестиваля:

  • 23 и 24 января в концертном зале Детской музыкальной школы им. Н.С. Голованова. Конкурсные прослушивания пройдут в форме открытых концертов, которые формируются Оргкомитетом Фестиваля.

Научно-методическая часть Фестиваля:

  • 30 и 31 января, 16:00 – мастер-классы членов жюри по различным аспектам камерного ансамблевого музицирования (Музей-квартира Н.С. Голованова).

Все вопросы по организации и проведению Фестиваля находятся в компетенции Оргкомитета.

ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ

Качество исполнительского мастерства участников Фестиваля, а также педагогическую ценность исполняемого ими репертуара будет оценивать высококвалифицированное жюри.

В состав жюри приглашены ведущие профессора и преподаватели образовательных учреждений высшего, среднего профессионального образования, Детских школ искусств Москвы.

Решения жюри окончательны, изменению и пересмотру не подлежат.

Жюри Фестиваля формирует Программу Заключительного концерта, в котором, помимо ансамблей – лауреатов Фестиваля, могут принять участие обладатели специальных призов, учрежденных Оргкомитетом и другими организациями.

Награждение участников фестиваля

Все участники Фестиваля получают буклеты.

По итогам конкурсных прослушиваний жюри определяет Лауреатов Фестиваля (не более 18 ансамблей).

Ансамбли – Лауреаты Фестиваля награждаются Дипломами и памятными подарками.

Руководитель ансамбля – Лауреата Фестиваля – награждается Дипломом и памятным подарком.

Преподаватели участников ансамбля – Лауреата Фестиваля – награждаются Дипломами Фестиваля.

Ансамбли, не вошедшие в состав Лауреатов, но отмеченные жюри за различные творческие достижения, награждаются Грамотами Фестиваля. Также Грамотами Фестиваля награждаются преподаватели, подготовившие эти ансамбли.


Адрес Оргкомитета: 123308, г.Москва, ул.Мневники, д.7, корп.1 Детская музыкальная школа им. Н.С. Голованова.

Справки по телефонам (факс): (499)946-26-30, (499)191-69-00

Проезд: Станция метро «Полежаевская».
Далее автобусами №38, 271, 800 либо маршрутным такси №386, 391м до остановки МЖК «АТОМ».

Заявка на участие в десятом открытом Фестивале камерного ансамблевого музицирования им. Т.А.Гайдамович

Список русских композиторов-современников Н.С. Голованова

Милий Алексеевич Балакирев (1837-1910) Иван Петрович Шишов (1888-1947)
Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844-1908) Анатолий Николаевич Александров (1888-1982)
Анатолий Константинович Лядов (1855-1914) Алексей Владимирович Станчинский (1888-1914)
Сергей Иванович Танеев (1856-1915) Владимир Владимирович Щербачев (1889-1952)
Александр Дмитриевич Кастальский (1856-1926) Константин Сильвестрович Алексеев (1889-1951)
Николай Александрович Соколов (1859-1922) Владимир Михайлович Дешевов (1889-1955)
Сергей Михайлович Ляпунов (1859-1924) Сергей Сергеевич Прокофьев (1891-1953)
Михаил Михайлович Ипполитов-Иванов (1859-1935) Сергей Васильевич Евсеев (1894-1956)
Антон Степанович Аренский (1861-1906) Леонид Алексеевич Половинкин (1894-1949)
Василий Васильевич Андреев (1861-1918) Анатолий Григорьевич Новиков (1896-1984)
Александр Тихонович Гречанинов (1864-1956) Виктор Степанович Косенко (1896-1938)
Александр Константинович Глазунов (1865-1936) Лев Константинович Кинппер (1898-1974)
Василий Сергеевич Калинников (1866-1901) Александр Моисеевич Веприк (1899-1958)
Владимир Иванович Ребиков (1866-1920) Константин Яковлевич Листов (1900-1983)
Николай Петрович Фомин (1869-1943) Александр Васильевич Мосолов (1900-1973)
Василий Павлович Калафати (1869-1942) Михаил Рафаилович Раухвегер (1901-1989)
Виктор Сергеевич Калинников (1870-1927) Виссарион Яковлевич Шебалин (1902-1963)
Александр Афанасьевич Спендиаров (1871-1928) Владимир Николаевич Крюков (1902-1960)
Александр Николаевич Скрябин (1872-1915) Арам Ильич Хачатурян (1903-1978)
Сергей Никифорович Василенко (1872-1956) Матвей Исаакович Блантер (1903-1990)
Николай Николаевич Черепнин (1873-1945) Николай Карпович Чемберджи (1903-1948)
Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943) Гавриил Николаевич Попов (1904-1972)
Александр Борисович Гольденвейзер (1875-1961) Дмитрий Борисович Кабалевский (1904-1987)
Рейнгольд Морицевич Глиэр (1875-1956) Павел Иосифович Иванов-Радкевич (1904-1962)
Александр Фёдорович Гедике (1877-1957) Борис Александрович Александров (1905-1994)
Болеслав Леопольдович Яворский (1877-1921) Дмитрий Дмитриевич Шостакович (1906-1975)
Николай Дмитриевич Леонтович (1877-1921) Андрей Мелитонович Баланчивадзе (1906-1992)
Павел Григорьевич Чесноков (1877-1944) Юрий Владимирович Кочуров (1907-1952)
Николай Карлович Метнер (1880-1951) Василий Павлович Соловьёв-Седой (1907-1979)
Николай Яковлевич Мясковский (1881-1950) Анатолий Яковлевич Лепин (1907-1984)
Николай Сергеевич Жиляев (1881-1938) Вано Ильич Мурадели (1908-1970)
Семён Александрович Чернецкий (1881-1950) Борис Андреевич Мокроусов (1909-1968)
Максимилиан Осеевич Штейнберг (1883-1946) Николай Павлович Будашкин (1910-1988)
Александр Васильевич Александров (1883-1946) Вера Петровна Герчик (род.1911)
Михаил Фабианович Гнесин (1883-1957) Орест Александрович Евлахов (1912-1973)
Борис Сергеевич Трояновский (1883-1951) Юрий Абрамович Левитин (1912-1996)
Андрей Филиппович Пащенко (1883-1972) Вадим Николаевич Салманов (1912-1978)
Борис Владимирович Асафьев (1884-1949) Тихон Николаевич Хренников (1913-2007)
Константин Николаевич Шведов (1886-1953) Никита Владимирович Богословский (1913-2004)
Юрий Александрович Шапорин (1887-1966) Игорь Владимирович Морозов (1913-1970)

Георгий Васильевич Свиридов (1915-1998)